26.05.2016
Архитектурное биеннале в Венеции 2016

Экспозиция EL LISSITZKY SCHOOL, основанная на осуществленном проекте школы в мкр. Московский, расположилась в палаццо Мора.

Социальная архитектура показана как архитектура возможностей и возвращения культуры в типовую жилую среду бывших пригородов Москвы. В этом проекте отображена идея школы как многофункционального объекта- не только образовательного центра, но и досугового, опираясь на традиции конструктивистских клубов первой трети XX века.

Во внешнем облике комплекса прослеживаются идеи русского авангарда. Настенная экспозиция и макет, а также объемно-планировочное решение здания и его фасады посвящены творчеству выдающегося художника и архитектора Эля Лисицкого.

Одной из задач при проектировании было перевести супрематические композиции и книжную графику из плоскости книги, вернувшей из Дрездена в 1967 году в Московскую архитектурную среду в пространство архитектурного объема социального здания и в его интерьеры, мебель и оборудование. Сама книга, содержащая идеи, сохранившиеся сквозь время и пространство и, наконец, обретшие существование в объекте в Московском также присутствует в экспозиции. 

Виртуальный тур можно посмотреть на сайте European Cultural Centre (ECC) - Palazzo Mora

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.