03.12.2015
Детские сады с неограниченными возможностями

В интервью Ольга Бумагина дала пять важных советов при проектировании социальных объектов.

1. Должен быть общий градостроительный подход. Нужно проектировать социальную застройку одновременно с жилой. Иначе возникает большое количество проблем, которых в новых районах, по крайней мере, можно было бы избежать.

2. Интерьерное решение для типовых проектов тоже должен разрабатывать архитектор. Неожиданно для себя мы выяснили, что пройти все согласования – не главная проблема. Главная проблема – это когда заведущая нового сада начинает командовать, в какой цвет красить стены и какие вешать шторы. Все это, к сожалению, тоже вылезает наружу. Мы вообще всегда включаем интерьерные решения в проект, но у нас нет рычагов давления на представителей Департамента образования, и заставить их следовать нашему проекту мы не можем.

3. Типовое проектирование, может, и правильно как идея, но для каждой ситуации и набора условий типовой проект нужно адаптировать. Например, у нас нет одинаковых проектов. Они отличаются между собой фасадами, входными группами, даже планировками. Чуть не ежегодно меняются нормативы, какие-то особые пожелания от заказчика могут возникать в техзадании. Развитие обязательно должно быть – иначе получится, как с теми проектами 80-х годов.

4. Для квартальной застройки нужны новые функциональные концепции. Например, мы уже предложили несколько вариантов встроенных садов на первых этажах зданий. Встроенность, в свою очередь, требует новых планировочных решений. Мы придумали разделять спальную и игровую зону раздвижной перегородкой и во время бодрствования включать одну в другую: компактно сдвигать кровати вдоль стен так, чтобы посередине оставалось свободное пространство. Хотим идти с этим в Мосгосэкспертизу.

Мы, кстати, в отличие от многих проектировщиков, Мосгосэкспертизу любим: после нее проект становится действительно лучше. Самому иногда уже не так хорошо видны мелкие недоработки. Поэтому даже наши инвестиционные проекты проходят такую же экспертизу, как государственные.

5. В школах можно отделять учебную часть от общественной – концертных, спортивных и танцевальных залов, бассейна, библиотеки, интернет-клубов. Мы сделали такой проект как раз в Загорье – с отдельными входами. Теперь по вечерам и выходным школа будет превращаться в районный досуговый центр.

Весь текст интервью на портале Архсовета Москвы.

 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.